Intendencia de Montevideo

Actuación - Materias y Docentes

 

Semestre I

Materias

Docentes

Técnica actoral I

Enrique Permuy y Fernando Toja

Cuerpo expresivo I

Norma Berriolo

Técnica vocal I

Leonel Lúquez

Teorías y practicas teatrales I

Diana Veneziano

Historia del teatro I

Fernando Rodríguez Compare

Historia y análisis del texto dramático A

Ignacio Gutiérrez

Diseño y actuación A

Enrique Permuy y Enrique Badaró

Estilos y géneros puros A

Alberto Sejas

Historia del arte A

Sandra Massera

Canto I

Sara Sabah y Luis Apotheloz

Movimiento consciente I

Claudia Béjar

 

Semestre II

Materias

Docentes

Técnica actoral II

Enrique Permuy

Cuerpo expresivo II

Norma Berriolo

Técnica vocal II

Leonel Lúquez

Teorías y practicas teatrales II

Diana Veneziano

Historia del teatro II

Fernando Rodríguez Compare

Historia y análisis del texto dramático B

Ignacio Gutiérrez

Diseño y actuación B

Enrique Permuy, y Enrique Badaró

Estilos y géneros puros B

Bernardo Trías

Historia del arte B

Sandra Massera

Canto II

Sara Sabah y Luis Apotheloz

Movimiento consciente II

Claudia Béjar

Taller de máscaras I

Enrique Badaró

 

Semestre III (matutino / nocturno)

Materias

Docentes

Estilos y géneros puros I (texto)

Levón Burunsuzián y Fernando Toja / Marisa Bentancor

Cuerpo expresivo III

Norma Berriolo

Técnica vocal III

Leonel Lúquez

Teorías y practicas teatrales III

Diana Veneziano

Historia y análisis del texto dramático C

Ignacio Gutiérrez

Diseño y actuación C

F. Toja, F. Scorsela y A. Rivero / M. Bentancor y S. Marrero

Estilos y géneros puros C

Alberto Sejas

Historia del arte C

Sandra Massera

Laboratorio de creación escénica - Escenas breves

Alberto Sejas

Técnica actoral A

Sandra Américo

Esgrima I

Flavio Della Cella

Historia del teatro III

Fernando Rodríguez Compare

Canto III

Sara Sabah y Luis Apotheloz

Movimiento consciente III

Claudia Béjar

Taller de máscaras II

Enrique Badaró

 

Semestre IV (matutino / nocturno)

Materias

Docentes

Estilos y géneros puros II (texto)

Levón Burunsuzián y Fernando Toja / Marisa Bentancor

Cuerpo expresivo IV

Norma Berriolo

Técnica vocal IV

Leonel Lúquez

Diseño y actuación I

Levón, F. Toja y G. Bugarin / M. Bentancor y G. Bugarin

Teorías y practicas teatrales IV

Diana Veneziano

Historia y análisis del texto dramático D

Sabrina Speranza / Ignacio Gutiérrez

Estilos y géneros puros D

Alberto Sejas

Técnica actoral B

Sandra Américo

Esgrima II

Flavio Della Cella

Historia del teatro IV

Fernando Rodríguez Compare

Canto IV

Sara Sabah y Luis Apotheloz

Movimiento consciente IV

Claudia Béjar

 

Semestre V

Materias

Docentes

Práctica profesional I

Margarita Musto

Danza I

Carolina Besuievsky

Técnica vocal V

Silvia Uturbey

Diseño y actuación II

Margarita Musto y Gerardo Egea

Historia y análisis del texto dramático E / Semiótica A

Silvia Viroga

Gestión I

Roberto Andrade

Historia del arte D

Sandra Massera

Laboratorio A – Monólogos y Dirección de Actores

Sandra Américo

Esgrima III

Flavio Della Cella

Canto V

Sara Sabah y Luis Apotheloz

Proyecto de investigación teórico-práctico A – Kantor

Diana Veneziano

Caracterización y accesorios para actores

María Amigo

Pasantías y proyectos especiales

Roberto Andrade (tutor)

 

Semestre VI

Materias

Docentes

Práctica profesional II

Margarita Musto

Danza II

Carolina Besuievsky

Técnica vocal VI

Silvia Uturbey

Diseño y actuación III

Margarita Musto y Paula Villalba

Historia y análisis del texto dramático F / Semiótica B

Silvia Viroga

Gestión II

Inés Lasida

Historia del arte E

Sandra Massera

Esgrima IV

Flavio Della Cella

Canto VI

Sara Sabah y Luis Apotheloz

Teatro posdramático

Diana Veneziano

Introducción a la Dirección teatral

Alberto Rivero

Pasantías y proyectos especiales

Roberto Andrade (tutor)

 

Semestre VII

Materias

Docentes

Práctica profesional III

 Alberto Rivero

Danza III

Carolina Besuievsky

Técnica vocal VII

Silvia Uturbey

Diseño y actuación IV

Alberto Rivero y Hugo Millán

Historia y análisis del texto dramático G / Semiótica C

Silvia Viroga

Gestión III

Roberto Andrade

Historia del arte F

Sandra Massera

Canto VII

Sara Sabah y Luis Apotheloz

Proyecto de investigación teórico-práctico B - Wilson

Diana Veneziano

Laboratorio B – Tutorías (anual)

María Dodera

Pasantías y proyectos especiales

Roberto Andrade (tutor)

 

 Semestre VIII

Materias

Docentes

Práctica profesional IV

Alberto Rivero

Diseño y actuación V

Alberto Rivero y Hugo Millán

Gestión IV

Roberto Andrade

Laboratorio B – Tutorías (anual)

María Dodera

Pasantías y proyectos especiales

Roberto Andrade

 

© 2014. EMAD Escuela Multidisciplinaria de Arte Dramático. Margarita Xirgú - Todos los derechos reservados.

publicidad online www.siniestro.net
publicidad online